Просмотр TV каналов на компьютере под управлением OC Windows

Добавлено:  14-04-2017 11:56

Тэги:  просмотр TV каналов на ПК

Средняя оценка: 2.99   Голосов: 115
Просмотр TV каналов

Итак, начнем. Сегодняшняя статья будет посвящена просмотру TV каналов на компьютере. Для этого нам понадобится скачать и установить необходимое ПО, а именно, пакет Ace Stream Media (берем отсюда).

Процесс установки описывать нет смысла - он стандартный. В пакет Ace Stream Media входят два нужных нам компонента: Ace Stream HD (менеджер мультимедийных потоков) и Ace Player (проигрыватель видео файлов, по сути, слегка переработанный плеер VLC).

Интеграция плейлиста в Ace Player

После того, как все установлено, остается последний нюанс - найти рабочий плейлист с адресами потоков вещания телеканалов. Найти его не сложно, в интернете полным-полно сайтов и форумов, посвященных данной тематике. Но, дабы не тратить время на поиски в этот раз, прикладываю рабочий, на момент написания обзора, самообновляемый плейлист.(доступно, порядка 400 каналов)

Запустить его можно двумя способами: первый - открыть сам файл, используя Ace Player (рис.1); второй вариант - в проигрывателе перейти к пункту меню "вид" -> "плейлисты" -> "добавить файл" (рис.2)

1. Запуск файла.
2. Добавление через интерфейс программы.

Если все сделано так, как описано выше, то в главном окне приложения мы увидим список каналов. (рис.3) Запуск ТВ трансляции осуществляется двойным кликом левой кнопкой "мыши" по значку или через всплывающее контекстное меню -> пункт "воспроизвести". (рис.4)

3. Список доступных ТВ каналов.
4. Запуск программы через контекстное меню.
Навигация и настройка внешнего вида

Переключение между каналами по умолчанию осуществляется с помощью кнопок "N" (следующий) и "P" (предыдущий). Переназначить клавиши управления можно через пункт меню "Инструменты" -> "Настройки" -> "Горячие клавиши" (рис.5).

5. Изменение клавиш управления

Настроить внешний вид панелей управления, отображаемых на экране, можно по следующему пути - "Инструменты" -> "Настройка интерфейса" -> "Интерфейс". Убрать индикацию на экране (Буферизация и прочее) -> "Субтитры и индикация" -> снять "галку" с поля "Включить сообщения на экране" (рис.6)

6. Убираем уведомления на экране.

Также, можно вызвать контекстное меню настроек, кликнув правой кнопкой "мыши" в главном окне приложения. (рис.7) В пункте "аудио" можно выбрать или отключить звуковую дорожку, изменить режим воспроизведения (стерео, моно), включить визуализацию. Подпункт "видео" - позволяет поменять соотношение сторон изображения проигрываемого канала, убрать чересстрочность, добавить файл субтитров.

7.Вызов контекстного меню.
Редактирование списка каналов

Поменять порядок отображения каналов или удалить неработающие, можно, как из самой программы (рис.8), так и отредактировав файл плейлиста вручную (как вариант, в программеNotepad++). (рис.9)

8. Удаление канала из программы.
9. Редактирование в Notepad++.
Просмотр TV в VLC

Как было упомянуто выше, Ace Player базируется на программном коде мультимедийного комбайна VLC, но, к сожалению, долгое время не обновлялся. В связи с этим в программе иногда случаются ошибки и вылеты. По этой причине целесообразно использовать последнюю версию Video Lan Client (скачать можно здесь.) Все вышенаписанные инструкции целиком подходят для данного продукта. Единственное ограничение в использовании, связано с отсутствием поддержки потокового вещания в формате "acestream", трансляции IPTV будут воспроизводиться (при просмотре через VLC - менеджер потоков Ace Stream Media не нужен).

Помимо воспроизведения потокового видео, в приложении, благодаря встроенному модулю, возможно прослушивание онлайн радио-трансляций. (Вкладка "плейлисты" -> подпункт "интернет" -> "Icecast Radio Directory") (рис.10)

10.Прослушивание радиотрансляций.
11. Трансляция ТВ.
Полезные советы

Быстро открыть список ранее просмотренных плейлистов можно через пункт меню "медиа" -> "открыть из последнего". (рис.12)

12. Быстрый доступ к файлам.

При возникновении проблем с воспроизведением ТВ трансляций (долгая буферизация, частые разрывы) можно попробовать изменить настройки Ace Media HD (рис.13,14) и очистить кэш (рис.15). (данные действия актуальны,только при просмотре через Ace Player!)

13. Ace Media - опции.
14. Расширенные настройки.
15. Очистка кэша.

На этом всё. Надеюсь, данный обзор был полезен.

Комментарии ()
  1. аватар_comment-12 Илья 09 марта 2018, 11:48(Комментарий был изменён) # 0
    при просмотре каналов в плейлисте, канал воспроизводится секунд 10, а потом переключается автоматически на следующий и тд, где в настройках можно это изменить, чтобы постоянно смотреть выбранный тот или иной канал?
    1. аватар_comment-17 olge 09 мая 2018, 20:57 # 0
      Спасибо
      1. аватар_comment-18 olge 09 мая 2018, 20:58 # 0
        Cgfcb,j
        1. аватар_comment-19 olge 09 мая 2018, 20:58 # 0
          Спасибо
          1. аватар_comment-20 olge 09 мая 2018, 20:59 # 0
            Спасибо
            1. аватар_comment-22 Юрий 22 июня 2018, 07:28 # 0
              А создать свой плейлист, из просмотренных, возможно?
              1. аватар_comment-23 admin 27 июня 2018, 13:22 # 0
                Можно собрать свой плейлист на основе просмотренных. Просто создаете свой плейлист и добавляете нужные вам каналы, следуя определенным правилам.
              Top